понедельник, 6 января 2014 г.

ИСТОРИЯ ЕЛОЧНОЙ ИГРУШКИ

Наряжая в группе елочку, наши «почемучки» задали вопрос: «А елочку давно наряжают?». Ответ «очень давно», не произвел никакого впечатления, пришлось покопаться и выискивать интересную и доступную информацию. 
Думаем, что вас тоже это заинтересует…

Еще в средние века жители Европы стали украшать дома к новогодним праздникам. Несмотря на запрет властей, приносили в свои жилища вечнозеленые ветки. Повсеместно наряжать деревья начали в XVI веке. Классические правила для украшения рождественских деревьев почти не изменились. Вифлеемская звезда на вершине – это современная верхушка, яблоки — это шары, олицетворяющие сладкий запретный плод, свечи — это сегодня всевозможные электрогирлянды.

До середины XVIII века елочные игрушки делались только съедобными. Это были орехи, фрукты и сладости. Уже во второй половине XVIII века новогодние украшения стали более нарядными: разноцветные бумажные цветы, еловые шишки с позолотой и крашенные яичные скорлупки, чеканные фигурки фей, ангелов из латуни. В России
празднование Нового года 1 января ввел Петр Первый. Однако по-настоящему традиция наряжать елку к Рождеству (25 декабря), пришла при царствовании Николая Первого. Его 
супругой, императрицей Александрой Федоровной, урожденной принцессой Шарлоттой из Пруссии, был перенесен в Россию красивый обычай украшать дом елкой с горящими красными свечами. Пришелся по вкусу придворным и обычай делать к Рождеству подарки, укладывая их под елку или вешая на ветки. Вскоре эта мода разошлась по всей России. Любимыми игрушками долго оставались съедобные изделия – различные фигурки из теста, обернутые в золотую, цветную и серебряную фольгу, золоченые орехи, свечи. Серебряные звезды, цветы и мишура появились к концу XVIII века.  В 1848 году были впервые изготовлены елочные шары в городе Лауш в Тюрингии. Позже и отечественные мастера стали выпускать стеклянные игрушки, а также украшения из ткани, папье-маше и ваты.

Более полную информацию посмотрите 

Казалось бы, можно отойти от многолетних традиций. Но мы продолжаем верить в чудеса, а потому вешаем на елку фигурки ангелов-хранителей и добрых волшебников, ставим под нее Деда Мороза и Снегурочку. Мы хотим удачного и счастливого Нового года, поэтому зажигаем огни на елке. Откройте красоту елочной игрушки, и она станет лучшим подарком на Новый год.
                              

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...