четверг, 16 января 2014 г.

СКАЗКА – ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ…


Окунувшись в тему недели «Мир сказок», мы были, мягко говоря, ОГОРЧЕНЫ тем, что наши ребята совершенно не знакомы не только с событиями, волшебными предметами, действиями, поступками, но и не могут назвать главных героев сказок!!! Мы задавали вопросы и по народным, и по авторским сказкам… А в ответ – тишина! Почему мы, взрослые, лишили своих малышей этого сказочного мира, такого понятного и доступного детскому сознанию и восприятию? Мы сами перестали верить в чудо? Мы перестали доверять вековому опыту наших предков? Мы ленимся погрузиться вместе со своим ребенком в удивительный мир волшебства???
Но ведь именно мудрость сказки помогает нам создавать будущее, бороться со своими слабостями и страхами, делает нас богаче и красивее, учит думать, распознавать добро и зло. Николай Грибачёв писал: "Жить без сказки всё равно, что кашу без масла жевать". Так давайте вместе делать жизнь малышей «вкусной». Наполнять ее мудростью, порядочностью, добром, счастьем, радостью, уважением, ответственностью, трудолюбием. Или эти понятия уже не актуальны и не современны?
 15-20 минут чтения вслух (ВМЕСТЕ, РЯДОМ!) каждый день – и ваш малыш станет любознательнее, смелее, спокойнее, добрее, рассудительнее, отзывчивее,  он вырастет  вашим достойным собеседником, умеющим думать и совершать хорошие поступки. 
Удачи вам в увлекательном путешествии 
по  СТРАНЕ  СКАЗОК!
Советуем прочитать замечательную статью «СКАЗКИ ПОЛНЫ ЧУДЕС».





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...