вторник, 1 декабря 2020 г.

КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ: ПРИЧУДА ИЛИ ПОЛЬЗА?

Коллекционирование — одно их самых популярных хобби и у детей, да и у взрослых тоже. И это совершенно нормально: процесс собирания и преумножения своих «ценностей», создание больших экспозиций и тайников позволяет детям ощутить свою значимость, уникальность и индивидуальность.

Удивительно, но коллекционирование многие родители считают блажью. Они подчас смеются, что он постоянно собирает какие-то палочки, камушки, фантики, считая эти детские ценности мусором. Однако на самом деле коллекционирование крайне полезное дело.
КОЛЛЕКЦИЯ  КАМНЕЙ  САШИ К.

👉Процесс коллекционирования требует от детей тренировки силы воли - экспонат необходимо сначала или обнаружить, или выменять у товарища, или приобрести после накопления определённой суммы.

👉Перемещение, рассматривание, обработка своих ценностей формирует у детей усидчивость. Ведь им нужно не только пересортировать сокровища в коллекции, но ещё и определить место для каждого: что-то переставить, а что-то отложить в сторону. При этом параметры для такой сортировки ребёнок выбирает сам (размер, цвет и пр.). 

👉Коллекционирование — прекрасная возможность развить коммуникабельность, подталкивает к общению, формирует умение договариваться, производить равноценный обмен.

👉Как показывает практика, дети, занимающиеся коллекционированием, с особым трепетом и уважением относятся и к собственным, и к чужим вещам.

👉Сбор коллекции улучшает у ребёнка навыки логического и пространственного мышления. А ещё такие дети обладают великолепными способностями к целеполаганию и достижению целей.

👉Коллекционирование помогает развивать самостоятельность и ответственность. Кроме того, каждый экспонат детской коллекции всегда несёт смысловую нагрузку (связан с интересами ребёнка, его эмоциями или воспоминаниями).


Родителям ВАЖНО понимать, что коллекционирование должно быть безопасным. Исключите возможность коллекционирования потенциально опасных предметов, озаботьтесь проблемой обработки экспонатов, составьте несколько правил «нельзя».

Многим мамам и папам коллекционирование кажется бесполезным и странным увлечением. Ну что может быть ценного в какой-то палке или птичьем пере? Но для ребёнка каждая мелочь может оказаться невероятным впечатлением, которое он желает забрать с собой на память. Вкладыш из-под жвачки он может рассмотреть перед сном, а в период грусти коллекция засушенных цветов поднимет ему настроение. Так стоит ли отбирать у детей такие яркие эмоции?

Помните, что коллекционирование — ещё и обширный источник детских знаний о природе и окружающем мире. Экспонаты, какими бы они ни были, учат детей бережному отношению, ответственности, серьёзности, самостоятельности. Кроме того, коллекция, собранная с огромным энтузиазмом, вызовет интерес у друзей ребёнка и гостей: сын или дочь с удовольствием продемонстрируют свою гордость! 

ДЕТСКАЯ КОЛЛЕКЦИЯ = ВЗРОСЛОЕ СЧАСТЬЕ

Обязательно делитесь с нами своими коллекциями, "заражайте" детей позитивным собирательством. 

1 комментарий:

  1. А ведь сотрудники группы тоже собирают коллекции. Вот бы устроить хотя бы виртуальную экскурсию по этим коллекциям.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...