среда, 21 января 2015 г.

ШКОЛА ИЗЯЩНЫХ МАНЕР

Тема текущей недели не нова, но очень интересна и многогранна. Современный этикет – это своеобразный кодекс хороших манер и правил поведения, знакомство с которыми начинается с самого раннего возраста. И это не только знания вежливых слов, это и поведение в общественных местах, и культура еды, и умение общаться со сверстниками и взрослыми. Вся наша жизнь связана с правилами, и от того, как воспитан ребенок, будет зависеть его комфорт, успешность и принятие социумом.  
         
Наша с вами общая цель – воспитание самостоятельного, образованного, воспитанного и культурного человека. Ребенок должен не просто усвоить нормы поведения в обществе, а превратить их в привычку.  А самым первым образцом для подражания являемся мы, взрослые. Малыш четко «зеркалит», как мы приветствуем знакомых, как принимаем подарки, как разговариваем, как обращаемся друг к другу, как одеваемся, как сервируем стол, как разговариваем по телефону (поверьте, не всегда уважительно, доброжелательно и достойно…).
Мы с ребятами не просто познакомились с правилами этикета, но и придумали мнемотаблицы (своеобразные «напоминалочки»), в которых обобщили основные нормы поведения на улице, в театре, в транспорте.
ДОРОГИЕ РОДИТЕЛИ!
Обязательно поинтересуйтесь, расспросите у своего ребенка, что обозначает каждое изображение. Будем рады, если вы дополните наши КНИГИ ПО ЭТИКЕТУ новыми правилами и сами будете положительным примером в их соблюдении.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...