пятница, 20 декабря 2013 г.

СНЕЖИНКИ-ВЫРЕЗАЛКИ


Вот мы и готовы к встрече Нового Года! Стихи и песни разучены, танцы поставлены, елочка наряжена, группа украшена, гирлянды развешены, приглашения изготовлены. 



Дети были вовсю вовлечены в этот творческий процесс! Одно огорчало - плохо мы еще умеем вырезать ножницами. А ведь это занятие замечательно развивает мелкую моторику пальцев! 
Милые наши родители! 
Не бойтесь давать своему ребенку ножницы. Пусть немного (или много) намусорит, пусть искромсает любимый глянцевый журнал мамы, зато результат работы с ножницами (при постоянном использовании) обязательно порадует вас красивым почерком, усидчивостью, зрительным вниманием. 
А чтобы малыш был изумлен вашим талантом и творчеством, предлагаем трафареты снежинок, вырезая которые вы не только красиво декорируете и оформите свой дом, но и поможете ребенку овладеть необходимыми умениями и навыками.


Снежинки-вырезалки ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.

Небольшие советы по вырезанию:
Если у ребенка не получается держать руки правильно - можно попробовать несколько приемов.
Первый - сказать ему: «Представь, что твои руки у локтей привязаны к телу». Можно немного придержать его руки, чтобы он понял и ощутил это положение.
Второй - можно дать ему вырезать, положив локти на стол.
Третий - можно вырезать, лежа на полу, на животе. В этом положении поднимать локти очень неудобно, и дети с трудностями координации часто именно так усваивают правильное положение рук. Дайте ребенку вырезать так в течение нескольких дней, чтобы он привык, а потом усадите опять за стол.
Кроме положения локтей, важно проследить за правильным положением кистей рук. Когда ребенок держит в одной руке ножницы, а в другой - лист для вырезания, руки должны находиться в так называемой функциональной позиции - когда ладони повернуты внутрь друг к другу и большие пальцы наверху.  Ребенку можно сказать: «Проследи за тем, чтобы большие пальцы обеих рук были наверху». 
Четвертыйможно наклеить цветные наклейки на ногти больших пальцев и сказать ребенку, что, вырезая, он должен всегда видеть эти наклейки.

ТЕРПЕНИЯ ВАМ В СОВМЕСТНОМ ТВОРЧЕСТВЕ!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...