четверг, 12 декабря 2013 г.

НОВЫЙ ГОД В РАЗНЫХ СТРАНАХ

Скоро, скоро Новый год – радостный и любимый праздник детей и взрослых. Сегодня мы узнали, что Новый год в каждой стране встречают по – разному. Но повсюду у этого праздника есть общее: надежда на счастье, благополучие и прекрасное светлое будущее.

Хотим и вам, дорогие родители, напомнить, 
какие существуют обычаи и традиции в этот день.


1. На Кубе принято съедать под бой часов 31 декабря 12 виноградинок, и тогда добро, согласие, процветание и мир будут сопровождать тебя все 12 месяцев.

2. На Кубе в канун Нового года заполняют водой всю посуду, какая есть в доме, а в полночь начинают выливать её из окон.

3. Петр 1 издал указ о праздновании Нового года с еловыми или соснового ветвями именно 1 января.

4. В Мексике “выросла” самая большая Новогодняя елка в мире. Она внесена в книгу рекордов Гиннесса. Высота ели составила 110.35 метров, диаметр – 35 метров, а общий вес ее металлических конструкций и украшений достиг 330 тонн.

5. На Новый год во Вьетнаме наряжают персиковое дерево? Елок ведь здесь нет. Очень важно, чтобы на дереве было много плодов или цветов.

6. Автор детской новогодней песенки “В лесу родилась елочка…” - Раиса Кудашева. Песенка настолько популярна, что ее уже давно считают народной. На самом деле у этой песни есть авторы – слова Раисы Кудашевой, а музыка Леонида Бекмана. И песенка не такая уж старая. Она была написана в 1903 году в журнале “Малютка”.

7. В Англии возник обычай обмениваться к Новому году новогодними открытками. Первая новогодняя открытка была напечатана в 1843 г.

8. В Италии считается, что Новый год надо начинать, освободившись от всего старого. Поэтому в новогоднюю ночь принято выбрасывать старые вещи. В окно летят старые утюги, стулья и прочий хлам. Согласно приметам освободившееся место непременно займут новые вещи.

9. В Венгрии не подают в новогоднюю ночь дичь (кур, уток, гусей) считается, что счастье может улететь из дома на крыльях?



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...