понедельник, 13 июля 2020 г.

ЖАРА, ИЮЛЬ...

    Долго мы ждали теплую погоду! Но такой аномальной жары давно не было в Челябинске. Столбик термометра поднимается выше 40 градусов! Но так ли дружелюбны безоблачное небо и жара? Раскаленный воздух, отсутствие дождей, раскаленный асфальт – все это настоящее испытание и для взрослых, и для детей. Чтобы облегчить пребывание детей на улице, 
а прогулку сделать комфортной, напомним родителям несколько важных правил.

1. ОДЕЖДА должна быть легкой, удобной, из натуральных материалов, в которых тело не перегревается, может «дышать». Футболки, сарафаны, платья, топы, майки предпочтительно светлых тонов (поскольку они отражают свет)
2. ГОЛОВНОЙ УБОР – шляпа, кепка, панама, платок из натуральных материалов защищают голову от перегрева и солнечного удара.
3. ВРЕМЯ. Старайтесь избегать прогулок в самые жаркие часы (с 12.00 до 16.00 – пик солнцепека)
4. ПИТЬЕ должно быть не холодным!!! (есть риск заболеть ангиной и ОРЗ). Чтобы не столкнуться с обезвоживанием необходимо употреблять достаточное количество жидкости – минеральная вода с содержанием калия, кальция, магнезия; простая вода с соком лимона, теплый зеленый чай, морсы (а вот сладкие газированные напитки, лимонады следует избегать – они усложняют работу внутренних органов)
5. ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ должна быть сведена к минимуму.
6. КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ оставлять детей в салоне стоящего автомобиля даже на непродолжительное время. В условиях жары это может привести к обморочному состоянию ребенка.

Детский организм намного чувствительнее к повышенной температуре окружающей среды, чем взрослый. Симптомы перегрева ребёнка — покраснение кожи, повышенная температура тела, вялость, беспричинные капризы, тошнота, частое дыхание с одышкой, судороги или даже обморок. При первых проявлениях этих симптомов с ребёнка необходимо снять одежду, уложить его в горизонтальное положение, протереть всё тело влажной салфеткой или смоченной в воде тканью и обязательно поить каждые 5–10 минут. Подойдут прохладные негазированные напитки: вода, разведённый чай, слегка кисловатый компот, возможно использование изотонического раствора — слегка подсоленной воды. При потере сознания незамедлительно вызывайте скорую помощь.
ОТДЫХАЙТЕ БЕЗ ВРЕДА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ 
и не забывайте, что жара требует осторожности, поскольку ее последствия могут оказаться очень серьезными для здоровья.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...