среда, 17 июня 2020 г.

АРОМАТЫ ЛЕТА


Лето особенно наполнено самыми разными запахами – цветущие растения, асфальт после дождя, скошенная трава, спелые ягоды и фрукты – всё вокруг благоухает и имеет свой неповторимый яркий аромат.

Обоняние – одно из важнейших чувств, при помощи которого мы ориентируемся в окружающем мире. Мы получаем удовольствие от приятных запахов, а иногда обоняние спасает нам жизнь – не дает выпить уксус вместо воды, подсказывает свежесть продуктов. Без обоняния наша пища стала бы практически безвкусной. Эксперименты показали, что с закрытыми глазами и зажатым носом человек не отличит картошку от яблока, вино от кофе, шоколад от халвы и т.д. Но стоит разжать ноздри – и вкусовые ощущения восстанавливаются. Запахи способны изменить работу различных систем организма: от запаха пищи вырабатывается слюна и пищеварительные соки; резкие запахи повышают давление и ускоряют сердцебиение, а приятные замедляют пульс и повышают температуру кожи.

К 4 годам у детей, как правило, уже в достаточной степени сформирован «банк памяти запахов». И мы, взрослые, часто с волнением припоминаем запахи своего детства – малинового варенья, бабушкиной выпечки, деревенской бани или первых подснежников. 

Чтобы обоняние развивалось в достаточной степени, нужно, чтобы ребенок получал более широкую информацию об окружающих его ароматах. Обязательно поощряйте его обонятельные опыты! Всё – от запаха рыбы, зубной пасты, свежего хлеба до запаха горелой спички и консервированного горошка – представляет для ребенка научно-познавательный интерес. Необходимо давать каждому запаху ИМЯ, чтобы ребенок ориентировался в ароматном мире!

Предлагаем поиграть с ребенком в АРОМАИГРЫ!

1 ВАРИАНТ: подберите объекты с яркими запахами (шоколад, хлеб, фрукт, какао, ягода, мята, рыба, цветок), завяжите малышу глаза и предложите отгадать. Обязательно поменяйтесь ролями – теперь взрослый – «нюхач», а малыш ведущий. Не набирайте слишком много ароматов, можно быстро потерять интерес к игре, а нос устанет вдыхать.

2 ВАРИАНТ: в одинаковые баночки поместите кусочки продуктов, бутоны цветов, другие предметы (уголёк, щепу, газету) в тайне друг от друга, закройте крышками, перемешайте и по очереди открывайте любую из них. Отгадавший забирает себе баночку, тот, у кого больше – тот и победил.

3 ВАРИАНТ: подготовьте кусочки продуктов – полезных и не очень; зажмите нос, завяжите глаза платком и отгадывайте на вкус! Это очень весело и непредсказуемо.
P,S.: расскажите малышу о словах-синонимах 
к слову «запах» - дух, амбре, благовоние, вонь, душистость, пахучесть, аромат, букет,
 благоухание, душок и др.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...