пятница, 8 февраля 2019 г.

ЧТО ТАКОЕ - КТО ТАКОЙ

Знакомство детей с профессиями начинается с самого раннего детства. Сначала с ближайшим кругом общения – парикмахер, врач, продавец, водитель. А к старшему возрасту ребенок уже может объяснить, чем занимается комбайнер, шахтер, слесарь, композитор и т.д.. И, чем больше он интересуется, чем больше задает вопросы взрослым, тем шире его кругозор, его связь с окружающим миром.
  
Но порой родители не могут (или не хотят) ввести детей в свою профессиональную деятельность, сформировать реалистичные представления о том, чем занимаются в течение своего рабочего дня.  От этого и односложные ответы детей – «сидит за компьютером», «кому-то звонит» или самое непонятное – «не знаю, он там устает».
Читая сказы П.Бажова, мы объясняли ребятам профессии прошлого – горняк, старатель, пастух, косарь. Первоначально детские ответы были забавные - «кто старается», «кто любит животных», «рубит горы». Да, время другое, и мы не пользуемся этими словами очень активно. Переходим к объяснению современных профессий и понимаем, что детская логика прямолинейна и проста. Итак, самые забавные объяснения…

УКРОТИТЕЛЬ – «укрощает животных», 
«ухаживает за деревьями», «в зоопарке охраняет животных», «крадет зверей», «срубает деревья»
ТОКАРЬ – «это тот, кто лечит ток»
ГОРНЯК – «тот, кто подает гарнир»
АСТРОНОМ – «кто в космосе все чинит»
ДУБЛЕР – «кто садит дуб», «кто снимает грим»
ЖУРНАЛИСТ  - «пишет послания»
ЖИВОТНОВОД – «кто продает животных»

Вот такая логика! УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!
Детям необходимо говорить о созидательном труде взрослых, демонстрировать зрительные объекты труда – новые дома, школы, парки, стадионы, автомобили, продукты питания. Беседовать о том, как много людей трудится, чтобы на столе был свежий хлеб или новая книга, обязательно уточнять, что главное в жизни это – труд, без труда ничего не бывает! Старайтесь прививать уважительное отношение к людям любой профессии. Ребенок должен понимать важность любого труда и уважать каждую профессию. Если вы лично негативно относитесь к представителям какой-либо профессии, воздержитесь от эмоций. Информацию нужно преподносить ровно, без негатива, чтобы у малыша сложилось беспристрастное отношение к профессиям. Начните со своей, ведь, наверняка, она приносит вам не только заработок, но и удовольствие!  

P.S.: Фотографии в сообщении 
двухлетней давности – февраль 2017 года. 
Как подросли, повзрослели РЯБИНКИ!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...