суббота, 2 февраля 2019 г.

УРАЛЬСКИЕ СКАЗЫ

27 января исполнилось 140 лет со дня рождения великого уральского писателя Павла Бажова. Его самобытные сказы известны всей России. В нашей группе прошла НЕДЕЛЯ УРАЛЬСКИХ СКАЗОВ. Мы встретились с Хозяйкой Медной горы и Данилой-Мастером, заглянули в малахитовую шкатулку, полюбовались каменным цветком, прогулялись по лесу с Серебряным копытцем, познакомились с самоцветами, прочитали произведения уральского писателя.
Яркое самобытное творчество Бажова прочно связано с  Уралом. Талантливость трудового народа, быт, нравы, обычаи уральских горнорабочих постоянно привлекали внимание писателя. Его сказы впитали сюжетные мотивы, фантастические образы, колорит народных преданий. На страницах рассказов распускаются неувядаемые каменные цветы, оживают добрые и злые чудовища, голубые змейки, юркие ящерки и веселые козлики. 

Всего Павел Петрович Бажов создал 56 сказов. Это не первое знакомство с творчеством уральского писателя. Мы вместе с ребятами уже создали познавательно-развивающий лэпбук с играми, заданиями и интересной для детей информацией.

МУДРОСТЬ ОТ ПАВЛА БАЖОВА…
Тоже ведь сказы не зря придуманы. Иные — в покор, иные в наученье, а есть и такие, что вместо фонарика впереди.
Бывает ведь, — лицом цветок, а нутром — головешка черная.
Чужое охаять мудрости немного надо, а свое придумать — не одну ночку с боку на бок повертишься.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...