понедельник, 12 ноября 2018 г.

СИНИЧКИН ДЕНЬ

С давних времен наши предки замечали: если птицы стайками появлялись у дома, значит совсем скоро грянут морозы. Именно 12 ноября наши наблюдательные предки предсказывали погоду по особым приметам: если синица свистит – быть ясному дню, если пищит – быть ночному морозу, собирается много синиц на кормушках – к метели и снегопаду. И мы с ребятами приготовились к встрече зимних гостей – приготовили для них подкормку, так называемые ЭКОКОРМУШКИ
Делать их совсем несложно. Смешать муку, воду, крупы, семечки, дробленые орешки и выложить в формы. Убрать в холодильник на ночь и можно развешивать на веточках деревьев! Прекрасным дополнением станет и растопленное сало, добавленное в формы. (но мы в условиях садика этого не сделали).
Все ребята стали «птичьими поварами», а некоторые решили показать мастер-класс по изготовлению экокормушек малышам группы «Кроха». Баночка мучного клейстера, несколько горстей разных круп, картонные цилиндры и безопасные кормушки с приятным лакомством готовы! Справились даже малыши!
Будем ждать пернатых гостей, хотя птицы, оставшиеся в наших краях на зимовку – синицы, щеглы, снегири, сойки, свиристели и другие редко залетают в наш детский сад, все-таки центр города!
      
Кстати, название «синица» произошло вовсе не от синего оперения этих птиц, как многие могут подумать. Свое имя они получили за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: «Зинь-зинь!». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...