вторник, 11 июня 2019 г.

ДЕНЬ РОССИИ


12 ИЮНЯ наша страна отмечает большой государственный праздник – ДЕНЬ РОССИИ. В этот день в 1990 году была принята декларация о суверенитете, которая стала основой российской Конституции. Помимо традиционных символов в виде герба, флага и гимна, каждая страна имеет и ряд других национальных символов, которые обозначают специфические для каждой страны историю, культуру и быт. Россия также имеет свои неофициальные символы. Например:

Русская матрешка, наверное, самый популярный национальный сувенир. Игрушка получила свое название от простонародного имени Матрена, в детстве – Матрешка. Выточенная из липы на токарном станке, матрешка – сложное изделие. При росписи (расписывают гуашью прямо по дереву) нужно добиться, чтобы совпадали руки, и узоры на фартуке, и тесемки. У матрешки на одежке много цветов. Русские матрешки пользуются большой известностью за границей. Это один из самых популярных русских сувениров. И сейчас уже как-то трудно представить Россию без этой деревянной куклы.
Тройка – русская традиционная упряжка, соединяющая коней с санями, тележкой или крытым фургоном. Это общепризнанный оживленный, веселый и самый быстрый способ передвижения, вызывающий эмоции, наиболее точно характеризующие русский дух. Ведь всем известна фраза Н.В. Гоголя: «Какой же русский не любит быстрой езды?». Тройка превратилась в достойный символ России, олицетворяющий русскую удалую и загадочную душу. Тройка — символ русского народа и его культуры с ее безудержной удалью и пронзительной лиричностью.
Медведь – еще один неофициальный символ России. Это один из самых крупных хищников планеты. Он не просто силен, а могуч, коварен и лют. При кажущейся нескладности и неповоротливости может быть исключительно стремительным и ловким. Медведь – это символ добродушия и ярости, богатырской силы. Русских сравнивают с медведями, с одной стороны, в их нерасторопности и незлобивости, с другой – в их умении постоять за себя. Недаром именно медведя выбрали символом Олимпиады, проходившей в Москве в 1980 году, и белый медведь стал одним из символов Олимпиады в Сочи в 2014 году.
Береза всегда считалась символом России, символом ее одухотворенности, процветания и долголетия. Само слово «береза» появилось примерно в 7 веке и произошло от глагола «беречь». Во времена язычества у древних славян было божество, которое считалось матерью всех духов, — Берегиня. Берегиня была и символом плодородия, и защитницей людей. Славяне представляли ее в образе березы, как раз в это время, скорее всего и появилось название дерева.

 ДОРОГИЕ РОДИТЕЛИ! Советуем вам приобрести замечательные игры МЕМО по данной теме. Так вы сможете не только вместе поиграть, развивая память, но и дать ребенку интересные знания о России, расширить кругозор, закрепить названия многих достопримечательностей нашей огромной страны.  
    

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...