четверг, 1 октября 2015 г.

СЕНТЯБРЬСКИЕ ПРОГУЛКИ

Конечно, у погоды нет плохой погоды. Но так хочется побольше теплых и солнечных дней, чтобы наши РЯБИНКИ бегали, играли, прыгали на свежем воздухе! Невозможно запечатлеть все, чем мы занимаемся, но кое-что предлагаем вашему вниманию!
Предлагаем  вашему вниманию несколько простых игр,
чтобы интересно и с пользой провести время на прогулке.

1. СЧИТАЕМ ШАГИ. Легко и просто – сначала предполагаем, сколько шагов до определенного объекта, потом проверяем на практике. Сначала договоритесь, что есть шаги-гиганты, есть шаги-лилипуты и т.д.
2. ХОЛОДНЫЙ-ГОРЯЧИЙ. Прикасаясь к предметам из разного материала, делаем выводы – что теплее, холоднее. (Добавив к этому еще и сенсорное восприятие – шероховатый, гладкий, твердый, кирпичный, деревянный – вы пополните словарь ребенка)
3. СКОЛЬКО ВСЕГО? Считайте всё - людей в очках, белые автомобили, птиц, мальчиков на велосипедах, девочек с бантами и т.д.)
4. СЛЕПАЯ ПРОГУЛКА. Малыш с завязанными глазами определяет предмет на ощупь. Не забудьте поменяться ролями – увидите, как мы сами плохо знакомы с окружающим миром!
5. НАБЛЮДЕНИЕ. Наблюдать можно и нужно за всем и всеми! Это и птицы, и движение ветра, и цветы, и падающий листок, и облака разной формы. Открывайте малышу этот мир, делясь с ним своими знаниями!
6. МИР ЦИФР И БУКВ. Кто первый увидит  цифру «16» или букву «Л» - на доме, вывеске, машине? А одновременно цифру «5» и букву «П»? Замечательная игра для тренировки зрительного внимания!
7. ХУДОЖНИКИ. Рисуем на асфальте или песке веточкой часть предмета, а потом угадываем, что это. Вот где может разыграться полет фантазии!
8. ДАНЕТКА. Отвечая на вопросы только «да» и «нет», надо угадать загаданный предмет. Потрясающая игра, чтобы научиться мыслить логически и расширить кругозор!

И, конечно, больше бегайте, гоняйте мяч, прыгайте через лужи, собирайте гербарий. Сделайте осеннюю прогулку увлекательной и полезной, несмотря на слякоть и сырость.
Удачи и взаимопонимания!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...