пятница, 6 июня 2014 г.

ДЕНЬ РУССКОГО ЯЗЫКА

С 2010 года в России день рождения Александра Сергеевича Пушкина – 6 июня - стал отмечаться, как день русского языка. Творчество этого гениального поэта вобрало в себя все достижения русской поэзии. Именно Пушкин завершил процесс создания русского национального литературного языка.

Читая эти сказки, приходится часто останавливаться, чтобы объяснить смысл некоторых слов, но сама мелодичность, напевность речи, самобытность и характеры образов завораживают. 

Для современных детей – «кликать», значит «нажать на мышку», а не громко позвать кого-либо. Они весь мир воспринимают в картинках, поэтому визуализируем сказку через иллюстрации, мультфильмы - малыш обязательно поймет и «толоконный лоб», и «невод», и «столбовую дворянку».

Дорогие родители, не просто читайте малышу сказки, а обсуждайте, чтобы видеть, как ребенок понял сказку, чтобы обучить малыша языку, культуре, морали… Послушайте вместе аудиосказку «Золотая рыбка» в исполнении Владимира Самойлова со звуками прибоя. 

А закрепить знания ребенка о героях можно и на кухне, проведя тематический завтрак или ужин. Представьте бутерброд «Царь Салтан», омлет «Лукоморье», десерт «Дядька Черномор» с черносливом или «Чистый изумруд» с орешками, хрустящую курочку «Золотой петушок». И тогда сказки станут близкими и понятными, и даже нам, взрослым, захочется их перечитать!  







Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...