четверг, 28 июня 2018 г.

ИДЕМ ГУЛЯТЬ! ТОП-10!

Лето, несомненно, приносит много положительного в жизнь ребенка, даже, если оно проведено в городе! Городские парки и скверы – самый доступный вариант быть ближе к природе. Но сидеть на скамейке или прогуливаться туда-сюда – это не совсем детские забавы. Чем же занять малыша в городском парке, чтобы было весело, интересно и с пользой? 
Итак, 10 «парковых» игр для летней прогулки.

1. НАХОДИЛКИ
Вариантов два. Для первого нужно подготовиться заранее, нарисовав или составив коллаж из предметов, которые надо найти во время прогулки. Когда нужный объект найден (ура!!!), его вычеркиваем из списка. Это могут быть муравей, соломинка, божья коровка, капля, лист определенной формы, собака, красная машина, облако, фонарь и т.д.. Второй вариант без подготовки, для «ленивых» - находим объекты на определенный заданный звук.
2. РИСОВАЛКИ
Захватите с собой мелки и потрясающие игры готовы – «Классики», «Дартс напольный», «Крестики-нолики», «Дорисуй букву», «На что похоже», «Лабиринты» и, конечно, просто «малюем» на асфальте, создавая огромные по размеру творения.

3.  НАБЛЮДАЛКИ
Забава для развития внимания. Если оглядеться, то вы сами начнете удивляться сколько всего загадочного и милого нас окружает. Поделитесь с малышом своими знаниями о деревьях, насекомых, вспомните приметы, расскажите о событиях из своего детства, ведь вы тоже были маленькими и гуляли с родителями, возможно по тем же тропинкам.
4. УГОЩАЛКИ
Захватив с собой в парк орешки, семечки, крошки, сухарики – научите ребенка заботиться о братьях наших меньших; он наверняка будет горд своим поступком.




5. ГУЛЯЛКИ
Игра-пантомима «Кто гуляет в парке» - с помощью движений изобразить любого животного, птицу, насекомого, которых он знает. Обязательно меняйтесь местами, тоже покажите как ползет змея и скачет лошадь.



6. МАСТЕРИЛКИ
Сложите из камешков и мха домик для гнома, из сосновых иголок - волшебную реку, из камня - добрый смайлик, из листика – серёжки или бусы.




7. БЕГАЛКИ
Кто, куда, за кем и сколько бежит –  в этих играх можно придумывать свои правила и законы. Здесь и любимые «Прятки», и энергичные «Казаки-разбойники», и забавные «Ловишки», и веселые «Кто быстрее».


8. СОБИРАЛКИ
Дети обожают собирать все, что попадется под ногами. Позвольте малышу собрать природный материал, который пригодится для создания поделок.




9. ИЗМЕРЯЛКИ
Замечательное занятие для развития глазомера – угадать, сколько шагов до дуба, какая дорожка уже или длиннее и т.д. А потом обязательно проверить свое предположение. Здесь и счет, и ориентировка в пространстве, и расширение кругозора.

10. ЗАГАДАЛКИ
Это любые словесные игры-загадки, которые можно придумывать прямо на ходу. Чей хвост длиннее, чем питается змея, что такое рассвет, кто лучше всех плавает и еще 100о «зачем» и «почему»



ДОРОГИЕ РОДИТЕЛИ! 
Все начинается с вас! Не оставайтесь пассивными и ленивыми! Чтобы сделать прогулку полезной, нескучной и интересной -  включайте фантазию, удивляйтесь, забывайте про комплексы и радуйтесь вместе с малышом! Не забывайте про минутки тишины – это важно для окружающей нас живой природы! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...