вторник, 8 мая 2018 г.

ЦВЕТЫ ДЛЯ «КАТЮШИ»


     Сколько вопросов задали нам РЯБИНКИ о войне, наградах, военной технике, о знаменитой «Катюше». Это замечательно, что ребята спрашивают, пытаются понять, оценить, вникнуть. Ведь наши дети (к счастью и огромной радости!!!) не знают, что такое война, каким может быть мир после разрушений и голода. Тема непростая, болезненная… Сколько потерь, слез, страхов пришлось пережить каждой семье... Но говорить обязательно нужно, ведь для тех, кто не помнит прошлого, нет и будущего. 
   Детям непросто понять, поэтому говорить с дошкольником надо простым, понятным и доступным для него языком. Переосмыслить большой объем информации сложно, поэтому не старайтесь рассказать сразу все. Например, в Саду Победы побеседуйте о военной технике. У памятника или в сквере Победы расскажите о героизме и доблести солдат и тружеников тыла. О подвигах солдат прочитайте в книге.  Обязательно рассмотрите воинские награды – медали, ордена.
   Замечательно, если вы всей семьей отправитесь на Парад Победы или примите участие в строю бессметного полка. Но даже, если 9 мая вы проведете дома, обязательно расскажите детям о героях войны, о своих родственниках, которые воевали, о том, как сложилась их судьба, как война повлияла на их жизнь… Чтобы помнили, чтобы знали, чтобы ценили…
            


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...