суббота, 28 апреля 2018 г.

ЭТОТ ГОРОД - САМЫЙ ЛУЧШИЙ ГОРОД НА ЗЕМЛЕ…

Построить целый город сложно и долго взрослым, а наши шестилетние строители справились за полчаса. Вмиг выросли детские сады, полицейские участки, церкви, заводы. Эх, «королевство маловато», а то бы мы понастроили! 
А часто ли ваш ребенок возводит постройки дома? В одиночестве или вместе с вами? Игры со строительным материалом занимают важное место в развитии детей. Созидая разнообразные сооружения, они учатся наблюдать, сравнивать, различать, координировать движения, анализировать, сосредотачивать внимание. Дети усваивают схемы изготовления, учатся планировать, проявляют фантазию, всегда с удовольствием связывая свою постройку с сюжетно-ролевой игрой - корабль для морского круиза, башни для туристической экскурсии, скамейки для посетителей зоопарка, мебель для новоселья.  
   
   Ценность строительных игр и в том, что они доставляют эмоциональное насаждение детям. Созидая, воплощая свой замысел в постройке, ребенок укрепляет веру в себя, в свои силы и возможности. А, перевоплощаясь в процессе игры в дрессировщика, моряка или продавца, ребенок примеряет на себя разные роди, развивая речь и коммуникативные способности.
   Конструктор может быть разным – деревянным и железным, большим и мелким, это могут быть обычные кубики и «шарики-прилипалы», умное «Лего» и блоки Дьенеша, стулья и книги, камни и песок, коробки и ящики. Главное – побудить ребенка к созиданию и творчеству. «Пик» конструирования – перенести графическое изображение (схема, план, чертеж) в объемное.
СТРОЙТЕ, ИГРАЙТЕ И ТВОРИТЕ ВМЕСТЕ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...