понедельник, 29 января 2018 г.

ТРЕНИРУЕМ ИЗВИЛИНЫ

     Каждый из родителей хочет, чтобы его ребенок был смышленым, умным, творческим. Природных способностей  бывает недостаточно. Надо постоянно тренировать оба полушария специальными упражнениями, которые тренируют интеллект, улучшают память, внимание, повышают способность к произвольному контролю. Ценным является именно работа обеих половинок нашего мозгового «компьютера».

     И поэтому мы часто экспериментируем, выполняя привычные действия (едим, рисуем, вырезаем, причесываемся) «неудобной» рукой, в нашем случае – левой. Исследования ученых показывают, что такие действия активизируют новые участки мозга, помогая развить новые контакты между его клетками.
     Еще мы пробуем рисовать одновременно двумя руками заданный объект. Это очень увлекательно, хотя медленно и неуклюже.

И, конечно, в нашей практике самые простые (на первый взгляд) упражнения, которые РЯБИНКИ начинают успешно осваивать самостоятельно с помощью новой игры с карточками «Попробуй, повтори». Предлагаем и вам начать выполнять их:

«Кулак-ребро-ладонь» - три положения руки на плоскости стола последовательно сменяют друг друга. Выполняется сначала правой, потом левой, потом одновременно двумя.

«Колечко» - поочередно и, как можно быстрее, перебирайте пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем от мизинца до указательного. Сначала по отдельности каждой рукой. Потом одновременно двумя.

«Ухо-нос» - левой рукой возьмитесь за кончик носа, а правой за мочку левого уха. Одновременно отпустите нос и ухо, хлопните в ладоши и поменяйте положение рук с точностью наоборот.

«Лезгинка» - левая рука сложена в кулак (пальцы развернуты к себе, большой палец в сторону), правой рукой в горизонтальном положении прикоснитесь к мизинцу левой; после этого хлопнуть в ладоши и сменить положение рук.

«Змейка» - скрестите руки ладонями к себе, сцепите пальцы в замок, выверните руки к себе. Двигайте пальцами по очереди.
Эти упражнения дают возможность задействовать те участки мозга, которые раньше не участвовали, развивают межполушарное взаимодействие, способствуют устойчивости запоминания.
ЗАРЯЖАЙТЕ  МОЗГИ  ВМЕСТЕ  С  НАМИ!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...