четверг, 15 декабря 2016 г.

ЗИМНИЕ ПРОГУЛКИ

   Ребенку нужен свежий воздух всегда, в любое время года. Однако, когда стоит крепкий мороз, родителей одолевают сомнения - будет ли польза от таких прогулок? 
     По нормам СанПиН дети старше трех лет могут гулять при безветренной погоде до минус 20 градусов, конечно сократив время прогулки. Обязательно нужно выходить подышать свежим воздухом, поиграть в снегу, поразвлекаться, покормить птиц  у кормушки.
   Не пытайтесь определить степень замерзания ребенка по температуре носа. Правильным ориентиром для определения комфорта ребенка будет область затылка или шеи. Если шея холодная, сухая – значит малыш подмерзает, вам пора скорее возвращаться домой. Если же шея теплая, не влажная – малышу комфортно, можно гулять дальше. А вот если шея горячая и влажная, вам тоже немедленно стоит пойти домой, но не потому, что ребенок замерз, а потому, что он перекутан и может в дальнейшем переохладиться из-за пропитывания потом одежды и замерзания. В следующий раз не одевайте его так тепло, снимите один слой одежды при такой же температуре воздуха. 
     Стоит знать, что те дети, кого часто кутают и постоянно укрывают, болеют гораздо чаще. Дело в том, что если малыш слегка подмерзает, он начинает активнее двигаться, и согревается. А вот если он распарен, ему жарко, он может в итоге замерзнуть от порывов ветра, так как одежда его влажная от пота. Поэтому, одевая ребенка, не усердствуйте, помните об усиленном теплообмене и более высокой отдаче тепла.

1 комментарий:

  1. Приходите к нам, ребята
    Не забудьте взять лопаты
    Экскаваторы, совки,
    Вёдра и грузовики.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...