четверг, 3 ноября 2016 г.

ДРУЖБА - ВЕЛИКАЯ СИЛА!

Крепко за руки возьмёмся 
И друг другу улыбнемся. 
Дружба- это, конечно, не только умение вместе играть, не ссорится и делиться подарками. Понятие дружбы очень обширное - умение справляться с собственным эгоизмом, уважать мнение других, сочувствовать и сопереживать, быть щедрым и внимательным, добрым и заботливым. Настоящая дружба - это целый мир секретов, выдумок, радостей и проказ... 

И малышей надо УЧИТЬ дружить, помогая выстраивать отношения со своими  сверстниками.  С чего начнем? С настоящих  уроков дружбы!

УРОК ПЕРВЫЙ. "Учимся знакомиться". Это одна из первых и важных ступенек на пороге дружбы. Покажите всевозможные варианты сначала с любимой игрушкой, а после в песочнице с другим малышом. Не забывайте про улыбку и позитив! Обязательно вспомните про улыбку Крошку-Енота, которая помогла подружиться с тем, "кто живет в пруду". 
УРОК ВТОРОЙ. "Собственный пример". Рассказывайте малышу о своих друзьях детсва, встречайте у себя дома друзей и сами ходите в гости, погружая малыша в этот пестрый мир взаимоотношений. Пусть ребенок почувствует значимость общения. 
УРОК ТРЕТИЙ. "Пополам". Щедрость, умение делиться не только подарками, но и эмоциями помогают усвоить навыки общения и не стать эгоистом. 
УРОК ЧЕТВЕРТЫЙ. "Знать меру".  Чтобы не стать навязчивым и назойливым другом, постарайтесь объяснить малышу, что без разрешения нельзя брать чужие игрушки, ходить в гости без приглашения, мешать другим ребятам. Помня про "личное" простанство, вы учите малыша быть деликатным и воспитанным.
УРОК ПЯТЫЙ. "Сказкотерапия". Читаем книги, смотрим мультфильмы и детские фильмы о дружбе. Благо, что на эту тему их множество - на любой возраст и вкус. Хорошие книги и мультики преподнесут ребенку важные и добрые уроки, научат дружить и сочувствовать, помогать и защищать, быть добрым и великодушным.

P.S.: Психологи давно заметили, 
что чем лучше у ребенка отношения с родителями, 
тем легче находить ему общий язык со сверстниками.   




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...