вторник, 22 марта 2016 г.

ДЕНЬ ПТИЦ - ВСТРЕЧАЕМ ВЕСНУ!

Старинный красивый славянский праздник  ЖАВОРОНКИ – день весеннего равноденствия - мы решили отметить «вкусно». Считалось, что в этот день прилетают на родину первые птицы – жаворонки, а уж следом за ними и все остальные. Вот только зима нынче долгая да снежная, но обычай есть обычай… Тесто замесили, желания загадали, да выпекли САМИ своих заветных жаворонков!  На шест мы их не садили, на поле не выходили, заклинания не произносили, но зато съели свои необыкновенные кулинарные «шедевры» с огромным удовольствием!
Жаворонки, прилетите!
Студену зиму прогоните!
Теплу весну принесите!
Зима нам надоела,
Весь хлеб у нас поела!




P.S.: Конечно, традиция печь жаворонков пришла из языческого прошлого, плавно перешла в христианство (праздник Сорока), но мы просим вас отнестись к этой традиции проще. Совместная кулинария - это идеальный досуг со своим ребенком и приобщение его (не только девочек) к хозяйству. Приятного вам времяпрепровождения!

3 комментария:

  1. СКОЛЬКО ВПЕЧАТЛЕНИЙ И ЭМОЦИЙ! СПАСИБО,СПАСИБО,СПАСИБО НАШИМ ВОСПИТАТЕЛЯМ!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. да точно!!!! СПАСИБО большое!!!! молодцы вы! впечатлений и рассказов вечером было много! и даже попытка испечь) СПАСИБО!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за понимание и теплые слова. Очень рады, что наша работа находит эмоциональный отклик и у малышей, и у родителей.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...