пятница, 4 декабря 2015 г.

НАШЕ ШОКОЛАДОПИТИЕ

Сегодня мы «баловались» вкуснейшим горячим шоколадом, приготовленному по рецепту самого Деда Мороза. И, если в повседневной жизни какао - не самый любимый напиток наших РЯБИНОК, то приготовленный своими руками он оказался с непревзойденным вкусом и ароматом…  Ням-ням, всем понравилось!

Дорогие родители, хотим напомнить вам самые популярные рецепты горячего шоколада, которые вы сможете приготовить ВМЕСТЕ  с детьми. Натереть шоколад на тёрке, добавить ингредиенты в молоко и украсить сможет даже самый юный начинающий кондитер.
Итак, проверенные и о-о-о-чень вкусные рецепты ГОРЯЧЕГО ШОКОЛАДА.

Горячий шоколад поднимет настроение, повысит жизненный тонус, поможет обрести душевное равновесие, позволит согреться и расслабиться. 
ПРИЯТНОГО  ШОКОЛАДОПИТИЯ!!!

Классический рецепт
какао порошок — 3 чайных ложки
молоко — 2 стакана
сахарный песок — 5 чайных ложек
ванильный сахар — 1 чайная ложка
красный (или чили) перец — по вкусу
В принципе, можно обойтись и без перца. Но вообще настоящий горячий шоколад должен быть с перчиком. Иначе это просто вариация какао.
Порошок какао смешать с сахаром. Молоко нагреть, но не доводить до кипения, и постепенно, непрерывно помешивая, добавить в него сахар с молоком. Затем положить ванильный сахар и перец.

Простой рецепт 
шоколад — 100 г (одна стандартная шоколадка, без наполнителей)
молоко — 400 мл
сахарный песок — 50 г
ванильный сахар — по вкусу

Шоколадку потереть, залить половиной горячего молока и растереть до однородной смеси. Добавить сахар и, постоянно мешая, влить остаток молока.
Чтобы немного разнообразить довольно скучный рецепт горячего шоколада, можно положить по вкусу гвоздику, корицу, кардамон, мускатный орех. А еще в горячий шоколад можно добавить сливочного масла и украсить напиток сливками, орешками, порошком какао.

Густой  шоколад (с крахмалом)
Молоко - 1 л
Шоколад - 200 г
Сахар - 2 ст. ложки
Крахмал - 3 ст. ложки

В 1 стакане молока размешать крахмал. Остальное молоко влить в кастрюлю, добавить шоколад и сахар. Нагревать до тех пор, пока не расплавится шоколад. После чего добавить молоко с крахмалом и перемешивать, нагревая до тех пор, пока смесь не начнет густеть.

Банановый
Молоко (3,2%) - 900 мл
Бананы - 2 шт.
Шоколад - 100 г
Корица (молотая) - 1 щепотка
Банан (для украшения) 1 шт.

В кастрюлю влить молоко, добавить очищенные и порезанные на 2-3 части бананы, а также поломанный на кусочки шоколад. Довести массу до кипения на медленном огне, постоянно помешивая до тех пор, пока шоколад полностью не растворится, после чего снять с огня. Готовую смесь перелить в блендер и взбивать до появления пены. Разлить напиток по бокалам, посыпать корицей и украсить половинками банана.

Австрийский
Шоколад (измельченный) - 100 г
Цедра 1 апельсина
Корица (молотая) - 1/2ч. ложки
Молоко - 1,5 стакана
Сливки (густые) - 4 ст. ложки
Палочки корицы
Положить в маленькую кастрюлю шоколад, измельченную апельсиновую цедру, молотую корицу, добавить 3 ст. ложки молока и помешивая растопить на медленном огне. Затем влить оставшееся молоко и помешивая, медленно довести до кипения. Взбить сливки миксером в густой крем. Готовый горячий шоколад процедить, разлить по чашкам и положить в каждую по 1 ст. ложке приготовленного крема и по 1 палочке корицы.

P.S.: В любом рецепте сахар 
можно заменить сгущенным молоком – 
вкус потрясающий!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...