суббота, 1 ноября 2014 г.

НАШИ ДОБРЫЕ ДЕЛА

Глупого он делает умным, умного — блистательным, блистательного — упорным и уравновешенным. Это не только пробный камень прогресса, но и мера успеха в повседневной жизни. Это слово — ТРУД.
Сэр УИЛЬЯМ ОСЛЕР

 Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок вырос ответственным и трудолюбивым.      Трудолюбие – это одно из условий успешной жизни. Но, как показывает практика, каждое последующее поколение все меньше и меньше умеет и хочет  трудиться. Современные дети совершенно не приспособлены к труду. А ведь под словом ТРУД мы понимаем не прополку 6 соток и не генеральную уборку квартиры. Это элементарная помощь по дому, простые  поручения. И вот тут-то и начинается… То мама боится, что малыш все испортит, то папа стремится все сделать сам, чтобы не переделывать за ребенком, то бабушка , опекая «маленького», выполняет за него работу, то дедушка очень требователен и заставляет все сделать идеально. Всё это отбивает желание трудиться и помогать.

А ведь стремление к активному практическому действию   заложено в ребенке от природы. И это драгоценное качество надо поддерживать, развивать и умело направлять. Чем раньше начато трудовое воспитание, тем лучше будут его результаты.

Во время опасной гололедицы, которая просто накрыла наш город, мы решили посыпать дорожки песком –  
приятно и вам, и нам.
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...